В Охе по иску прокурора уволенный работник получит выходное пособие

30 марта 2026, 15:36

В Охе по иску прокурора уволенный работник получит выходное пособие

Охинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению бывшего работника АО Охинская ТЭЦ о нарушении его трудовых прав.

Установлено, что заявитель работал в организации с 1990 года и его общий трудовой страж у данного работодателя составил 34 года. В связи с выходом на пенсию работником принято решение об увольнении по собственному желанию.

Локальным актом предприятия в связи с выходом на пенсию предусмотрена выплата работнику единовременного выходного пособия в размере 200 тыс. рублей. Вместе с тем, пособие работнику выплачено не было, что нарушило его трудовые права.

Прокурор обратился в суд в интересах пенсионера с требованием взыскать с работодателя выходное пособие.

По результатам рассмотрения искового заявления суд признал требования прокурора обоснованными и взыскал с АО Охинская ТЭЦ в пользу бывшего работника выходное пособие в размере 200 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое восстановление прав заявителя находится на контроле прокуратуры.

Больше новостей на News-sakhalin.ru