Тандем музыки и театра на фестивале «Городская симфония»
25 июня на территории музея в партнерстве с VII Фестивалем театров Дальнего Востока музея прошел фестиваль музыки и творчества «Городская симфония». Совместная программа превратила центр города в живое артпространство: от сквера краеведческого музея до концертного зала «Симфония» кипела творческая жизнь.
Открытием фестиваля и зрелищным событием вечера стало театрализованное шествие актеров спектакля по мотивам комедии дель арте «Любовь к трем апельсинам»: в сценических образах и под музыкальное сопровождение артисты шествовали по маршруту от Чехов-центра до краеведческого музея, дав возможность гостям и жителям города стать зрителями удивительного театрального представления.
Уличное шествие органично перетекло в танцевальный перфоманс на сцене краеведческого музея, открыв вечер музыкального проекта «Поющий музей». Совместно с актерами театра Ярославна Калашникова, солистка Сахалинской филармонии, мисс «Романсиада. Дальний Восток», исполнила известную арию. Особую атмосферу вечера создали артисты группы «Чехов-бэ(н)д», представив музыкальный сет из концерта «Тихо! Идет запись». В этот теплый летний вечер прозвучали музыкальные аранжировки мировых хитов, а у памятника Г. Невельскому со сцены артисты «Чехов-центра» представили зрителям музыкальные и поэтические номера.
Параллельно работала насыщенная творческая зона на аллее вдоль Коммунистического проспекта до площадки «ДВижОК»: здесь развернулась выставкапродажа работ сахалинских художников, маркет авторских изделий от местных мастеров, действовала зона мастер-классов. Гостям было предложено поучаствовать в творческих мастер-классах от Сахалинского художественного музея или ММК «Победа», посетить игровое пространство и увидеть работы фотоконкурса «Монерон в кадре», а также познакомиться с новинками краеведческой литературы на выставочном-игровом пространстве «Сахалинский переплет: живая страница» от Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
При поддержке губернатора Валерия Лимаренко и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области фестиваль «Городская симфония» собирает вместе творческих людей, объединяя музыку, культуру и искусство.
Фестиваль продолжит радовать жителей и гостей города до 1 октября, и вас ждут новые интересные проекты и встречи с талантливыми людьми.







































