Тандем музыки и театра на фестивале «Городская симфония»
Тандем музыки и театра на фестивале Городская симфония
25 июня на территории музея в партнерстве с VII Фестивалем театров Дальнего Востока музея прошел фестиваль музыки и творчества Городская симфония. Совместная программа превратила центр города в живое артпространство: от сквера краеведческого музея до концертного зала Симфония кипела творческая жизнь.
Открытием фестиваля и зрелищным событием вечера стало театрализованное шествие актеров спектакля по мотивам комедии дель арте Любовь к трем апельсинам: в сценических образах и под музыкальное сопровождение артисты шествовали по маршруту от Чехов-центра до краеведческого музея, дав возможность гостям и жителям города стать зрителями удивительного театрального представления.
Уличное шествие органично перетекло в танцевальный перфоманс на сцене краеведческого музея, открыв вечер музыкального проекта Поющий музей. Совместно с актерами театра Ярославна Калашникова, солистка Сахалинской филармонии, мисс Романсиада. Дальний Восток, исполнила известную арию. Особую атмосферу вечера создали артисты группы Чехов-бэ(н)д, представив музыкальный сет из концерта Тихо! Идет запись. В этот теплый летний вечер прозвучали музыкальные аранжировки мировых хитов, а у памятника Г. Невельскому со сцены артисты Чехов-центра представили зрителям музыкальные и поэтические номера.
Параллельно работала насыщенная творческая зона на аллее вдоль Коммунистического проспекта до площадки ДВижОК: здесь развернулась выставкапродажа работ сахалинских художников, маркет авторских изделий от местных мастеров, действовала зона мастер-классов. Гостям было предложено поучаствовать в творческих мастер-классах от Сахалинского художественного музея или ММК Победа, посетить игровое пространство и увидеть работы фотоконкурса Монерон в кадре, а также познакомиться с новинками краеведческой литературы на выставочном-игровом пространстве Сахалинский переплет: живая страница от Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
При поддержке губернатора Валерия Лимаренко и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области фестиваль Городская симфония собирает вместе творческих людей, объединяя музыку, культуру и искусство.
Фестиваль продолжит радовать жителей и гостей города до 1 октября, и вас ждут новые интересные проекты и встречи с талантливыми людьми.