Прошло 85 лет с того страшного июньского рассвета, когда мир раскололся на «до» и «после». Вместе со всей страной курильчане вспомнили тех, кто ценой собственной жизни отстоял свободу и независимость Родины. Война коснулась каждой семьи, и в этот день здесь, как и по всей России, звучали проникновенные стихи и песни о мужестве, стойкости и Великой Победе.
п. Рейдово
На территории Рейдовского сельского клуба прошла всероссийская акция «Свеча памяти». Жители собрались вместе, чтобы зажечь свечи и вспомнить тех, кто не вернулся с полей сражений. Каждый огонёк символизировал не только общую скорбь, но и личную память каждой семьи — ведь война затронула практически каждый дом.
о. Итуруп (сквер Победы)
На Итурупе прошла акция «Свеча памяти». Жители острова собрались в сквере Победы, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. Участники акции выстроили из сотен зажжённых лампад звезду — символ вечной памяти и благодарности.
с. Буревестник
На площадке Буревестниковского сельского клуба, собрались жители села, чтобы отдать дань уважения героям Великой Отечественной войны. В этот скорбный день мы вспомнили всех, кто не вернулся с полей сражений. Особую трогательность мероприятию придало участие самых юных жителей села. Дети читали стихи о войне.
с. Крабозаводское
Крабозаводской Дом культуры «Утро Родины» присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти». Участники акции зажгли свечи и почтили память минутой молчания, тем самым отдав дань уважения тем, кто обеспечил нам мирную жизнь.
г. Северо-Курильск
Не остался в стороне и самый северный город островной гряды. В День памяти и скорби в Северо-Курильске прошёл митинг, объединивший представителей разных поколений. Жители зажгли свечи у памятных мест, почтили павших минутой молчания и возложили цветы.













































