Сахалинская областная детская библиотека стала участником фестиваля «Городская симфония»
Сахалинская областная детская библиотека стала участником фестиваля Городская симфония
В областном центре состоялось торжественное открытие летнего сезона фестиваля Городская симфония. Праздник объединил жителей и гостей города на концертной площадке, а также в арт-зонах и на творческих мастер-классах. Мероприятие проводится при поддержке губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
Одним из участников события стала Сахалинская областная детская библиотека. Специалисты учреждения организовали для юных островитян интерактивную площадку с театрализованными громкими чтениями Марафон весёлых историй.
Ростовые куклы Читайка и Карамелька читали детям весёлые произведения, проводили литературные викторины и вовлекали ребят в увлекательный диалог о книгах.
Особый интерес у посетителей фестиваля вызвала книжная выставка Большой мир коренных народов. В экспозиции были представлены уникальные издания, выпущенные Ногликской библиотекой им. В. М. Санги о языке, культуре и историческом наследии коренных малочисленных народов Севера Сахалина: нивхов и уильта. Книги позволили гостям фестиваля прикоснуться к богатой традиционной культуре островного региона.
Площадка областной детской библиотеки стала центром притяжения для семей с детьми. Юные участники не только слушали истории, но и активно взаимодействовали с куклами, отвечали на вопросы.
Фестиваль Городская симфония продлится до 1 октября 2026 года.