Дорогие жители Сахалинской области!

22 июня 2026, 09:42

Дорогие жители Сахалинской области!

22 июня в нашей стране это День памяти и скорби день, который навсегда останется одной из самых трагических дат в истории нашей страны.

В этот день мы вспоминаем миллионы советских граждан, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, и отдаем дань уважения поколению победителей, отстоявшему свободу и независимость нашей Родины.

Для Сахалинской области память о событиях военных лет имеет особое значение. Тысячи наших земляков сражались на фронтах, трудились в тылу, приближая Победу. А в августе 1945 года именно на дальневосточных рубежах страны, на Южном Сахалине и Курильских островах, были проведены операции, ставшие важнейшей частью завершения Второй мировой войны.

Сегодня мы продолжаем бережно хранить эту память. На Сахалине и Курилах работают музеи и архивы, ведутся научные исследования, проводятся поисковые экспедиции, в музеях создаются новые экспозиции и выставки, реализуются патриотические проекты. Особое место в этой работе занимает сохранение памяти о героях десанта на остров Шумшу, где развернулось последнее крупное танковое сражение Второй мировой войны.

Уважаемые земляки! Предлагаю вам в этот день вспомнить своих родных и близких, прошедших через войну, посетить памятные мероприятия, возложить цветы к мемориалам и минутой молчания почтить память тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.

Память о подвиге поколения победителей это наша ответственность перед будущими поколениями. Пока мы помним, жива история. Пока мы храним правду о войне, живет подвиг наших героев.

Желаю всем мира, добра и благополучия. Вечная память павшим и вечная слава защитникам Отечества!

Больше новостей на News-sakhalin.ru